Глава Минтруда России рассказал насколько вырастут пенсии

pensionnoeВ случае повышения пенсионного возраста средняя пенсия в 2019 году может вырасти до 15,4 тыс. рублей. Об этом глава Минтруда Максим Топилин сообщил в интервью газете «Известия».

«Пенсионеры за год получат в среднем на 12 тыс. рублей больше. У кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсий у каждого человека свой. Я исхожу из средних пенсий, которые у нас сложились», –  пояснил собеседник издания. 1 тыс. рублей – это прибавка в среднегодовом выражении, с учетом индексаций в феврале и апреле.

Топилин уточнил, что индексация выплат происходит только для пенсионеров, которые уже прекратили свою трудовую деятельность. «Пока пенсионеры работают, прибавку получать, к сожалению, не будут. Когда они прекратят работу, их пенсия будет увеличена с учетом всех индексаций, которые были произведены за то время, когда они работали», –  подчеркнул министр.

Кроме того, Минфин России готовит законопроект об индивидуальном пенсионном капитале. По словам Топилина, ведомства пришли к пониманию того, что система должна являться дополнением к обязательному пенсионному страхованию и базироваться на добровольности вложений граждан. «Здесь еще есть над чем поразмышлять, но этот элемент должен получить новое развитие на добровольной основе», – заключил глава федерального  ведомства.