Саратовский регион стал одним из пилотных по созданию реестра муниципальных полномочий

8awtrt2fiy458odqiiotsac5fji2o2kr18 мая состоялось общее собрание членов Общероссийского конгресса муниципальных образований, на котором обсудили состояние местного самоуправления в России. «Работая над докладом, мы проанализировали огромный объем информации. Выявились многие проблемы. Основное – это, конечно, несоответствие расходных полномочий доходным источникам местных бюджетов», – сказал Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

Конгрессом был разработан «Автоматизированный реестр полномочий муниципальных образований», который позволит увидеть финансовую обеспеченность каждого полномочия и оценить процент его выполнения. Виктор Кидяев отметил, что опираясь на этот опыт, можно рассчитать, сколько на самом деле требуется денег на каждое полномочие и создать модель местного бюджета с учетом региональных осaобенностей или размеров конкретного населенного пункта.

«При создании реестра было важно соблюсти юридическую точность и финансовую прозрачность. Проследить «движение» передаваемых полномочий от одной ветви власти к другой, внутри субъекта и муниципальных образований. Также в нашем реестре видно, из каких средств финансируется каждое конкретное полномочие: собственных, региональных или федеральных», — пояснил депутат. Саратовская область подключилась к работе над реестром вместе с другими пилотными регионами: Брянской, Волгоградской, Рязанской, Тамбовской областями, Красноярским краем и Мордовией.