Новое заимствование обеспечит экономию средств бюджета

14953817 мая министерством финансов Саратовской области привлечены кредитные средства от ПАО «Сбербанк» на общую сумму 4,9 млрд. рублей сроком на 2 года. Процентные ставки по ним составляют 7,96%, что ниже рекомендованной Президентом России ключевой ставки плюс один процентный пункт.

Банковские ресурсы направлены на досрочное погашение ранее привлеченных более дорогих кредитов с процентной ставкой 9,5% годовых, без увеличения государственного внутреннего долга региона. Экономия расходов на его обслуживании составит более 160 млн рублей.

Напомним, ранее, на заседании президиума Госсовета Владимир Путин заявил о наличии договоренности со Сбербанком о снижении ставок по коммерческим кредитам для регионов. В итоге, кредитные ресурсы им предоставляются по ставке не выше уровня ключевой ставки плюс 1 процентный пункт. Ключевая ставка Центрального Банка в настоящее время составляет 7,25% годовых.