Работники финансовых служб муниципалитетов начали обучение в рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области»

11 fiМинистерство финансов Саратовской области реализует комплекс мероприятий по повышению уровня бюджетной грамотности среди различных групп населения для развития компетентности по вопросам бюджетной политики. Так, 15 мая началось обучение работников финансовых служб муниципальных образований региона в рамках подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».

Директор ГАУ СО «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова обратила внимание на актуальность программы: «В последнее время достаточно активно и последовательно реализуется целый ряд программных мероприятий, направленных на повышение эффективности управления общественными, в том числе муниципальными финансами. Общепризнанно и очевидно, что эффективность работы органов местного самоуправления зависит от уровня профессиональной подготовленности соответствующих специалистов».

Обучение продлится до 27 июня, за это время слушателями будут рассмотрены вопросы, касающиеся направлений развития бюджетных отношений в России, контроля эффективности использования бюджетных средств, применения риск-ориентированного подхода к контролю в финансово-бюджетной сфере.