«День регионов» в программе работы стенда «Дружи с финансами» на международном форуме образования

12319 – 20 апреля на выставке Московского международного салона образования – 2018 во время работы стенда Министерства финансов РФ «Дружи с финансами», состоялась совместная сессия ведомства и Банка России «Реализация программ финансовой грамотности на региональном уровне».

Эксперт Минфина России в данной сфере Екатерина Лавренова в своем докладе выделила основные направления использования образовательных программ по финансовой грамотности в российских школах. Речь идет о гармоничном включении тематических блоков по финансовой грамотности в обязательные дисциплины: обществознание, математику, литературу, экономику и право. По мнению эксперта, также важна и внеурочная деятельность, факультативы, элективы. Специалистами Проекта по повышению финансовой грамотности Минфина России уже подготовлены программы и просветительские материалы для кружков и профильных смен в детских лагерях.

В ходе сессии опытом внедрения программ финансовой грамотности поделились представители пилотных регионов Проекта. Михаил Шевяков, координатор работ по реализации повышения уровня финансовой грамотности на территории Волгоградской области сообщил, что в регионе проводятся групповые консультации и семинары для сотрудников образовательных организаций, турниры по игре «Не в деньгах счастье», викторины, брейн-ринги, круглые столы, семейный фестиваль финансовой грамотности и другие мероприятия.

Консультант по образовательным мероприятиям в Калининградской области Юлия Прасолова, в свою очередь, выделила наиболее востребованные мероприятия для участников образовательного процесса по результатам мониторинга педагогического сообщества в 2018 году: обучающие экскурсии в региональные отделения Минфина России и ЦБ, МФЦ, УФНС, Роспотребнадзора. Юлия Прасолова подчеркнула важность внедрения скайп-технологий, регулярных консультаций экспертов как для родителей, так и для педагогов, семейные акции и конкурсы. Программы финансового образования применяются также в деятельности регионального Центра развития одаренных детей и технопарка «Кванториум». В этих учреждениях дополнительного образования на базе курса «Свой бизнес» детьми были разработаны проекты, отмеченные Президентом России Владимиром Путиным.

Руководитель Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Алтайского края Татьяна Райских отметила, что в регионе особое внимание уделяется финансовому образованию воспитанников детских домов. По ее словам, программа нацелена на 100%-й охват уроками финансовой грамотности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.