Дмитрий Медведев: «Произошел перелом негативной тенденции с долгами регионов»

nogbdagahaa0k7opehclgshujjnduabx11 апреля с традиционным отчетом о результатах работы правительства перед Госдумой выступил Дмитрий Медведев. Премьер-министр назвал прошедшие шесть лет «годами испытаний на прочность экономики России», которая не только «выжила, но и начала развиваться».

Рост ВВП за последние шесть лет составил 5%, по итогам прошлого года – приблизительно 1,5%. Медведев отметил, что на сегодняшний день экономика гораздо меньше зависит от внешних условий. «Благодаря точечным антикризисным мерам мы не только удержали ситуацию и адаптировали реальный сектор и финансовую систему к новым условиям. Самое главное – мы поддержали людей и наиболее уязвимые территории, отрасли и предприятия».

Поддержка субъектов РФ из федерального бюджета в этом году превысит 1,7 трлн рублей, заявил премьер-министр. Правительство планирует оказать российским регионам дополнительную помощь на увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума в размере 36 млрд рублей, на повышение зарплат бюджетников – 136 млрд рублей.

Медведев напомнил, что в последние годы правительство пересмотрело подход к пространственному развитию, смысл которого не в том, чтобы возможности были везде одинаковыми, а в том, чтобы эти возможности были созданы.

«Перед ними стоят задачи повышать зарплаты, пенсии, создавать рабочие места. В значительной части регионов эти проблемы решены, но обратной стороной стала разбалансировка региональных бюджетов. Поэтому нашей целью было поддержание устойчивости региональных бюджетов, повышение самодостаточности регионов», – добавил глава правительства.

Он подчеркнул, что произошел перелом негативной тенденции с долгами регионов: «По итогам 2017 года впервые за многие годы объём госдолга регионов сократился на 1,6%. Сокращение, может, не такое большое, но обращаю внимание на то, что до этого государственный долг регионов всё время рос… И вот впервые он начал сокращаться. Эту тенденцию, конечно, нужно закрепить».