Снижение ключевой ставки ЦБ РФ позволит сэкономить средства областного бюджета

149538В связи с положительной динамикой ключевой ставки Центрального Банка России министерство финансов Саратовской области объявляет открытый аукцион на предоставление региону заемных средств на общую сумму 5 млрд рублей.

Средства предполагается направить в текущем году для погашения государственных долговых обязательств по ранее привлеченным более дорогим кредитным ресурсам. Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменится.

Экономия обеспечивается за счет снижения ставок по банковским заимствованиям в условиях складывающейся благоприятной ситуации на финансовых рынках и составит порядка 100 млн рублей.