Владимир Путин обсудил задачи послания президента Федеральному Собранию с главой Минфина

bjom7zaif0lcdphyk7ayw5uowbebpbzt22 марта Министр финансов России Антон Силуанов на встрече с Владимиром Путиным рассказал о планах ведомства по исполнению задач, которые глава государства поставил в своём Послании Федеральному Собранию.

Силуанов заявил, что Минфин готовит предложения в области налогов, которые позволят усилить собственную ресурсную базу предприятий, тем самым увеличив их прибыль и создав источники для инвестиций. Для этого министерство разработает предложения по созданию равных условий ведения бизнеса и упрощению работы малого бизнеса.

Еще одним существенным источником финансирования решения задач из послания президента будет пересмотр и уточнение льгот и преференций. Также по словам Антона Силуанова, государству следует отказаться от существующих принципов распределения финансовой помощи и сделать ее более адресной.

«Большая работа у нас с точки зрения настройки и межбюджетных отношений, наших финансовых взаимоотношений с регионами, потому что за счёт региональных, местных бюджетов во многом тоже будут исполняться те поручения, которые Вы дали в Послании», – отметил глава федерального ведомства.

«Поэтому мы сейчас считаем необходимым создать условия для того, чтобы региональные бюджеты были заинтересованы в первую очередь в зарабатывании собственных средств и также сделали структурные изменения своих расходов на приоритеты в тех ключевых отраслях, которые обозначены в Вашем Послании», – добавил министр.