Утверждены нормативы расходов на содержание органов госвласти в 2018 году

pravitelstvo e1358178911243Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил нормативы формирования расходов на содержание региональных властей в текущем году. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как говорится в пояснительных документах, нормативы определены как соотношение объёма расходов на содержание законодательных, исполнительных и других органов власти к сумме поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона и дотации на выравнивание его бюджетной обеспеченности.

Саратовская область в 2018 году может потратить на содержание чиновников 2,3 % от доходов бюджета. В предыдущем году установленный для области федеральный норматив составил 3,6%, по факту расходы на содержание органов государственной власти области составили 2,3%.

Наибольшая доля расходов у Севастополя – 16,5% от всех налоговых и неналоговых поступлений. Наименьшая доля у Красноярского края – 1,6%.