Минфин РФ подготовил новый стимул для развития инвестиционного климата регионов
Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед Минфином России, является создание условий для развития экономик субъектов Российской Федерации, «поскольку именно в регионах формируется инвестиционный климат, именно в регионы приходят инвесторы со своими предложениями», – рассказал Антон Силуанов в интервью журналу «Финансы».
Для того чтобы стимулировать региональные власти улучшать инвестиционный климат, Правительство разработало целый ряд инструментов. Это и гранты за достижение показателей, и возврат налога на прибыль, также это учёт в расчёте финансовой помощи так называемых «налоговых расходов» или льгот, которые подпадают под показатели эффективных льгот.
«С 2018 года вводится дополнительный налоговый стимул – инвестиционная налоговая льгота. Теперь субъекты Российской Федерации могут принимать решение о предоставлении преференции по налогу на прибыль в части новых инвестиций. Для крупных инвесторов, вложивших в проекты более миллиарда рублей, предусмотрен новый формат специнвестконтракта, в рамках которого создаются особые условия неизменения налогового законодательства, стабильных инфраструктурных решений, а также льготного порядка налогообложения», – добавил глава федерального ведомства.

