На создание дополнительных мест в яслях в 2018 году Саратовская область получит 368 млн рублей

yasliПравительство России утвердило распределение межбюджетных трансфертов регионам на создание мест в дошкольных учреждениях – яслях и ясельных группах. Решение о дополнительном финансировании принято в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования».

Распоряжением предусмотрено предоставление средств регионам в общем объеме 49 млрд руб. в 2018 и 2019 годах. Деньги выделяются в целях достижения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

Саратовской области, согласно документу, полагается более 1,0 миллиарда рублей: в 2018 году – 368 миллионов рублей,  в 2019 году – 665 миллионов. Размер трансферта для каждого субъекта РФ рассчитывался с учётом численности детей указанной возрастной группы, не обеспеченных местом в яслях, а также численности застрахованных лиц, о которых имеются сведения о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Как заявил 1 марта глава государства в своем Послании Федеральному Собранию, «сейчас нужно обеспечить все семьи, которые нуждаются, местами в яслях. Тем самым дать возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию». Владимир Путин также сообщил, что за три года должно быть создано 270 тысяч мест.