Соглашения о реструктуризации федеральных кредитов получат статус закона

11На прошедшем сегодня 9-ом очередном заседании Саратовской областной Думы депутаты утвердили условия реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предусмотренные соглашениями с Министерством финансов Российской Федерации.

Напомним, в декабре 2017 года проведена  реструктуризация  задолженности Саратовской  области  по  бюджетным  кредитам,  выданным в  2015  и  2017  годах  из  федерального бюджета,  путем  предоставления  рассрочки  на  период  с  2018  по  2024  год включительно  по  погашению  задолженности  по  основному  долгу  в  общей сумме 25,0 млрд рублей  и  процентам  по  ней.  В 2018-2019 годах регион должен погасить по 5% суммы основного долга (1,251 млрд рублей), в 2020 году – 10% (2,5 млрд рублей), в 2021-2024 годы – 20% (5 млрд рублей).

Утверждение заключенных дополнительных соглашений законом субъекта Российской Федерации, как пояснил министр финансов области Александр Выскребенцев, предусмотрено Правилами проведения реструктуризации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 года № 1531 «О проведении в 2017 году реструктуризации обязательств  (задолженности)  субъектов  Российской  Федерации  перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам».