Подготовлены поправки в закон о региональном бюджете на 2018 год и плановый период

116 января на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству был рассмотрен проект закона о внесении изменений в бюджет области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

С основным докладом выступил первый заместитель министра финансов региона Виктор Осокин, который сообщил, что в целом доходы и расходы областного бюджета на 2018 год увеличены на 3,5 млрд рублей, из которых безвозмездные поступления из федерального центра составляют 2,7 млрд рублей.

Средства будут направлены на капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности, формирование современной городской среды и стимулирование программ развития жилищного строительства, социальные выплаты отдельным категориям граждан и другие мероприятия.

Около 1,5 млрд рублей распределено на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с исполнением «майских» Указов Президента РФ, обеспечение повышения с 1 января 2018 года на 4% оплаты труда работников бюджетной сферы, на которых Указы не распространяются, и соблюдение установленного с 1 января 2018 года минимального размера оплаты труда.

На 2019 год в доходной и расходной части областного бюджета отражено увеличение федеральных средств на 1,4 млрд рублей. За счет ожидаемых дополнительных неналоговых доходов увеличен размер погашения бюджетных кредитов на 70 млн рублей в соответствии с условиями реструктуризации.

В 2020 году предполагается увеличение безвозмездных поступлений из федерального центра на 1,6 млрд рублей. В целом доходы областного бюджета на 2020 год увеличены на 1,8 млрд рублей, расходы – на 1,7 млрд рублей с увеличением профицита на 140 млн рублей.