Валерий Радаев о бюджете: «Основным результатом работы за пять лет стало существенное оздоровление в финансовой сфере региона»

dsc 437713 января на совещании с депутатами муниципальных собраний Губернатор области Валерий Радаев подчеркнул, что с 2012 года ведется большая работа по повышению доходной части и эффективности расходов бюджета. По словам главы региона, «основным результатом работы за пять лет стало существенное оздоровление в финансовой сфере».

«Ставилась задача – снизить зависимость от банковских заимствований. Второй год подряд мы завершаем с профицитом, не взяв за это время ни копейки коммерческих кредитов. Структура госдолга сегодня более чем наполовину представлена не рыночными, а бюджетными кредитами под минимальный процент – 0,1%.

Работа с долговым портфелем в 2017 году дала совокупный долгосрочный эффект в 1,3 млрд. рублей», – отметил Губернатор.

«В 2018 году, по инициативе Президента Владимира Путина, задолженность по бюджетным кредитам будет реструктуризирована с предоставлением рассрочки по их возврату. Наш регион в обозначенные сроки подготовил пакет необходимых документов для заключения с Минфином РФ соответственного соглашения. С учетом положительной динамики по всем ключевым бюджетным показателям, на среднесрочную перспективу мы ставим задачу снизить объем госдолга в номинальном выражении», – добавил Валерий Радаев.

В 2017 году с учетом увеличения федеральных дотаций была оказана дополнительная финансовая поддержка местным бюджетам на общую сумму 1,7 млрд. рублей, что позволило существенно сократить просроченную кредиторскую задолженность перед внебюджетными фондами и поставщиками ТЭР. Кроме того, были списаны долги перед областным бюджетом 36-ти муниципалитетов в суммарном объеме 1,2 млрд. рублей.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин также дал высокую оценку работе региона по оздоровлению финансовой системы. «Область в 2 раза сократила долговую нагрузку по коммерческим кредитам. Это хороший результат работы Губернатора и Правительства. Ставится задача в ближайшие несколько лет сократить долг, но не в ущерб развитию региона. Губернатор идёт совершенно верным путём по замене дорогих банковских на дешёвые бюджетные», – подчеркнул спикер.