Утверждено распределение федеральной субвенции регионам на выплаты при рождении первенца

4627685В интервью «Российской газете» председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова сообщила, что новый год для ведомства начнется с проверки исполнения федерального бюджета за прошедший год. В первых числах февраля Счетная палата уже формирует оперативный отчет.

По словам Татьяны Голиковой, «этот бюджет оказался более успешным, чем бюджеты предыдущих лет». Дефицит федерального бюджета 2017 года будет меньше заложенного в закон – 1,8-1,9% ВВП. Более высокая цена на нефть принесла бюджету дополнительные доходы: «Мы на данный момент оцениваем их поступление примерно на 240-270 миллиардов рублей больше запланированного». В 2018 году есть все основания, чтобы полагать, что бюджет будет исполняться стабильно и по доходам, и по расходам. «Для этого созданы все механизмы, включая защитные», – отметила глава ведомства.

Начало нового года ознаменовано запуском программы реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам перед федеральным центром. В общей структуре региональных долгов бюджетные кредиты занимают значительный удельный вес – 44,7 процента (2,1 триллиона рублей) по состоянию на 1 декабря 2017 года. Это существенно выше, чем в предыдущие годы. За счет программы объем задолженности субъектов РФ будет рефинансирован в течение семи лет. По словам главы Счетной палаты, «это даст бюджетам регионов источники для финансирования других расходов. Любых, которые они сочтут приоритетными для развития своей территории».