Аналитики агентства «Эксперт РА» подтвердили стабильный прогноз по рейтингу кредитоспособности Саратовской области

1

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» обновило информацию о кредитоспособности Саратовской области. По результатам анализа основных показателей эксперты дали стабильный прогноз и подтвердили рейтинг кредитоспособности региона на умеренно высоком уровне (уровень ruА–).

Доходы бюджета Саратовской области за 2023 год увеличились на 7,2% к предыдущему году. В структуре налоговых доходов наблюдается положительная динамика по всем бюджетообразующим налогам.

Эксперты отметили достаточно высокий уровень диверсификации налоговой базы региона.

Расходы бюджета по итогам 2023 года выросли на 8,7%. В их структуре наибольший рост зафиксирован по расходам на жилищно-коммунальное хозяйство и национальную экономику, что связывается с реализацией мероприятий в рамках национальных проектов и государственных программ Российской Федерации, инициированных Президентом Владимиром Путиным.

Долговая нагрузка Саратовской области остается на комфортном уровне. Расходы на обслуживание долга в 2023 году снизились на 53,7%. В структуре долга наибольший удельный вес составили бюджетные кредиты - 96,8%. Подчеркивается, что Саратовская область имеет достаточный объем средств для покрытия внутригодовых кассовых разрывов, а также короткого долга в виде остатков денежных средств на счетах и доступа к казначейским кредитам.

Среди макроэкономических показателей по динамике выделяются инвестиции в основной капитал, которые за 2023 год увеличились на 24% в сопоставимых ценах и составили 286,5 млрд рублей. Положительная динамика обусловлена реализацией ряда крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и производстве пищевых продуктов, строительстве и обрабатывающей промышленности.