Саратовская область в числе лидеров по уровню открытости бюджетных данных

1

Опубликован  рейтинг  субъектов  Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных в 2023 году. Саратовская область отнесена к группе субъектов Российской Федерации с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Регион стал вторым среди регионов Приволжского федерального округа и вошел в десятку лучших по России.

Наилучшие результаты достигнуты по направлениям: закон о бюджете, отчетность об исполнении бюджета, сведения о деятельности учреждений бюджетной сферы, работа общественного совета и общественные обсуждения бюджетных вопросов.

Кроме того, федеральными экспертами как лучшая практика отмечен опыт региона по мониторингу публикаций в средствах массовой информации о бюджете и бюджетном процессе области и формированию тематической библиотеки на портале «Открытый бюджет Саратовской области».

Мониторинг проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики.