С муниципальными образованиями области заключены соглашения по социально-экономическому развитию

1

39 муниципалитетов, получающих в 2024 году дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности подписали соглашения с минфином Саратовской области  о мерах по социально-экономическому развитию территорий.

Соглашением предусмотрены обязательства органов местного самоуправления по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, соблюдению ограничений, установленных бюджетным законодательством. «В соответствии с Бюджетным кодексом соглашения заключаются с главами уже пятый год подряд. Меры позволяют поддерживать устойчивость и сбалансированность местных бюджетов, сдерживать рост просроченной задолженности местных бюджетов и предупредить бюджетные риски, связанные с увеличением муниципального долга», – рассказала министр финансов региона Ирина Бегинина.

К районам, не выполнившим обязательства по итогам предыдущего года, применяются меры ответственности в соответствии с законодательством.