Муниципалитеты Саратовской области прошли проверку на бюджетную открытость

1

Подведены итоги мониторинга уровня открытости бюджетных данных муниципальных районов и городских округов Саратовской области за 2023 год. Порядок его проведения определен приказом министерства финансов области от 30 июня 2016 года № 202.

Оценка производилась по девяти направлениям, в том числе характеристика первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, внесение изменений в решение о бюджете, промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные, финансовый контроль, проект бюджета, публичные сведения о деятельности муниципальных учреждений Саратовской области, общественное участие.

По результатам мониторинга в 2023 году 22 муниципальных образований отнесены к группе с высоким уровнем открытости бюджетных данных, 19 муниципальных образований – с удовлетворительным. Пятый год ни одно муниципальное образование не вошло в группу с низким  уровнем открытости бюджетных данных.

Пятерку лидеров рейтинга составили Балашовский, Ивантеевский, Романовский, Балаковский районы и город Саратов.

Подробнее с результатами мониторинга можно ознакомиться на портале «Открытый бюджет Саратовской области» в разделе «Паспорта муниципальных образований».