За 2023 год расходы бюджета на реализацию национальных проектов превысили 40 миллиардов рублей

1

По данным месячной отчетности, исполнение расходов областного бюджета на реализацию национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным, составило на 1 января 2024 года 40,6 млрд рублей, из них за счет федеральных средств – 29,4 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом в целом расходы увеличились на 12,2 млрд рублей, или в 1,4 раза.

В разрезе национальных проектов:

«Здравоохранение» – 4,9 млрд рублей;

«Образование» – 3,1 млрд рублей;

«Культура» – 1,0 млрд рублей;

«Демография» – 1,9 млрд рублей;

«Жилье и городская среда» – 13,5 млрд рублей;

«Безопасные качественные дороги» – 14,5 млрд рублей;

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – 222,0 млн рублей;

«Экология» – 0,6 млрд рублей;

«Международная кооперация и экспорт» – 0,8 млрд рублей;

«Производительность труда» – 12,3 млн рублей,

«Туризм и индустрия гостеприимства» – 126,9 млн рублей.

Муниципальным образованиям области на реализацию мероприятий национальных проектов направлено 20,5 млрд рублей, что в 2,4 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.