Замминистра финансов области принял участие в заседании местного актива в Александрово-Гайском районе

1

Участники встречи обсудили итоги социально-экономического развития муниципального образования за 2023 год и наметили задачи на будущее.

Заместитель министра финансов области Евгений Петькин рассказал, что в Саратовской области продолжается финансирование важных проектов, региональных программ и направлений для развития региона.

В 2023 году муниципальным образованиям предоставлены межбюджетные трансферты в объеме 66,1 млрд рублей – это более трети от расходов областного бюджета. Значительная часть средств поступила в местные бюджеты в рамках национальных проектов - 20,5 млрд рублей.

Для стабильного исполнения расходов местных бюджетов, направлялись авансовые дотации. В конце года в целях содействия сбалансированности местных бюджетов была оказана дополнительная финансовая помощь в сумме 1,4 млрд рублей. Из них Александрово-Гайскому району -  73,5 млн рублей.

В целом район получил из областного бюджета безвозмездные средства в сумме 635,9 млн рублей.  В течение года объем поддержки муниципальному району относительно первоначально запланированного увеличился на 192,6 млн рублей, или на 42,8%. Это позволило завершить год без просроченной кредиторской задолженности по социально значимым обязательствам.

На местном активе обсудили и реализацию программы поддержки местных инициатив. В прошлом году Александрово-Гайский район направил семь заявок. Из них четыре проекта прошли конкурсный отбор и были реализованы. Три касаются ремонта системы водоснабжения и один - установки детской площадки. Общая стоимость 5,7 млн рублей, область выделила 4,5 млн рублей, еще 700 тысяч рублей поступило от местного бюджета, часть добавили жители.

«Мы видим, что благодаря инициативе граждан, удается решать важные для людей проблемы в районах, делая их жизнь лучше и комфортнее. За годы существования программы было реализовано 764 проекта. Это почти один миллиард рублей, из которых 650 млн рублей выделено из областного бюджета. Надеемся на не меньшую активность жителей и в этом году»,- отметил представитель областного минфина.