Завершился седьмой год реализации программы по поддержке местных инициатив в Саратовской области

1

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Саратовской области на протяжении семи лет. В 2023 году в проекте приняли участие жители всех муниципальных районов и городских округов области. Были реализованы все 127 заявленных проектов инициативных граждан. Их общая стоимость - 212,6 млн рублей. Большая часть средств  (66%) - субсидии из областного бюджета. В финансирование также были включены деньги из местных бюджетов и внебюджетных источников. Неденежный вклад – трудовое и имущественное участие населения и организаций – в стоимостном выражении составил более 5 млн рублей.

В основном реализованные проекты касались ремонта систем водоснабжения, на втором месте - благоустройство мест отдыха в районах области. На третьем месте – устройство уличного освещения. Кроме того, проводились работы по установке детских игровых площадок, а также обустройству спортивных площадок.

Наиболее крупным в 2023 году стал проект по благоустройству территории прилегающей к муниципальному автономному учреждению дополнительного образования «Детская школа искусств №1» в городе Балаково. На эти цели направили 7,5 млн рублей.

Большой вклад в реализацию некоторых проектов внесли местные жители и представители организаций. Например, в Натальинском муниципальном образовании Балаковского района обустроили спортивные и игровые площадки, а в Клинцовском муниципальном образовании Пугачевского района привели в порядок общественную территорию. При этом софинансирование из внебюджетных источников составило 63% и 60% от стоимости проекта соответственно.