Подведены итоги реализации программы по повышению бюджетной грамотности населения

1

В 2023 году в рамках программы в регионе  прошло более 180 мероприятий. В них  приняли участие больше восьми тысяч человек.

Проект «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» помогает жителям региона лучше разбираться  в  финансово-бюджетной сфере. Организована масштабная информационно-просветительская работа: проведение семинаров, выпуск информационно-аналитических материалов, распространение информации в СМИ и сети Интернет, повышение квалификации для специалистов и многое другое.

«Наработан значительный опыт организации и проведения мероприятий для молодежи, представителей территориального общественного самоуправления, бизнес-сообщества, организаций, привлекающих в своей деятельности бюджетные средства, а также для руководителей и специалистов различных уровней государственного и муниципального управления – от работников местных администраций и финансовых служб отраслевых министерств до глав и депутатов представительных органов»,- сообщила министр финансов области Ирина Бегинина.

Ключевым событием в 2023 году стал День бюджетной грамотности. На мероприятии  присутствовали победители - авторы лучших работ в рамках регионального конкурса «Бюджет для граждан», которые получили награды.

В 2023 году на конкурс поступило 38 заявок по девяти номинациям. Из них наибольший интерес вызвала тема «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров» (17 работ). Ознакомиться с полным списком победителей, а также увидеть их проекты, можно на портале «Открытый бюджет Саратовской области».