Заместитель министра финансов области посетил Алгайский район

1

Евгений Петькин принял участие в круглом столе по финансовой грамотности. На встрече с учащимися старших классов обсудили, когда нужно начинать ставить перед собой финансовые цели, как правильно копить и тратить, а также подискутировали о том, кто такой финансово-грамотный человек, что он должен знать и уметь.

«Разумное финансовое поведение предполагает, что человек не тратит все, что зарабатывает, а создает подушку безопасности и копит деньги на крупные покупки, важные нужды. Финансовые эксперты советуют - каждый человек должен откладывать не менее 10% от своих доходов. Первоначально идет формирование «финансовой подушки безопасности». Затем можно перейти к накоплениям на крупные покупки. Делать их за собственный счет дешевле, чем в кредит», – рассказал заместитель министра финансов региона.

Также Евгений Петькин рассказал, что Минфином России на заседании Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы была утверждена Единая рамка компетенций.

Документ разъясняет, какие конкретные знания, навыки, личностные характеристики и установки приобретает человек. Кроме того, рамка помогает тем, кто создает образовательный и просветительский контент для всех возрастов решать задачи вне зависимости от каналов коммуникаций, формата мероприятий, типов образовательных или просветительских продуктов.