Заместитель министра финансов области посетил Алгайский район

Евгений Петькин провел прием граждан в Александрово-Гайском районе.

Жителей интересовал вопрос защиты своих прав как потребителей финансовых услуг. Заместитель министра подробно разъяснил права гражданина при заключении договора страхования, а также механизм возврата уплаченных за навязанные платные услуги денежных средств.

«Во-первых гражданин может обратиться в организацию, нарушившую права потребителя, с претензией. В заявлении необходимо указать, какие именно допущены нарушения прав и заявить конкретное требование. Также, согласно Гражданскому кодексу России, можно пойти с иском в суд. При этом необходимо доказать те обстоятельства, на которые ссылается заявитель в иске, например, представить в подтверждение доводов письменные документы, показания свидетелей и другое», – пояснил заместитель министра финансов области.

По словам Евгения Петькина граждане вправе обратиться с жалобой в органы государственной власти, которые уполномочены проводить проверки в отношении организаций, оказывающих финансовые услуги, и привлекать их к административной ответственности. Подать жалобу в этом случае можно как лично, так и в онлайн-формате.