Общественники обсудили формирование областного бюджета на предстоящую трехлетку

1

В министерстве финансов состоялось заседание общественного совета. В первую очередь обсудили основные подходы к формированию областного и прогноза консолидированного бюджетов с 2024 по 2026 годы.

По словам заместителя министра финансов Евгения Петькина в основу работы над региональным бюджетом легли сценарные условия социально-экономического развития страны. В налоговой политике на предстоящее трехлетие приоритетом будет являться обеспечение стабильных налоговых условий.

Ключевым при формировании бюджетных проектировок является исполнение расходных обязательств области в рамках указов Президента России. Предусматриваются ассигнования по заработной плате отдельных категорий работников бюджетной сферы с учетом инициированных губернатором области Романом Бусаргиным  решений о ее повышении с 1 октября 2023 года и установлении доплат отдельным целевым группам специалистов по наиболее востребованным направлениям.

По остальным категориям, на которые не распространяется действие указов, запланирована индексация зарплат на уровень прогнозной инфляции ежегодно с 1 октября.

«В фокусе внимания остаются меры соцподдержки. Будут проиндексированы социальные выплаты населению в соответствии с действующим законодательством. Общий объем социальных пособий и компенсаций на 2024 год прогнозируется в 11,2 млрд рублей. Предусматриваются субвенции бюджету Социального фонда России на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 2,0 млрд рублей», – пояснил Евгений Петькин.

С индексацией закладываются также расходы учреждений бюджетной сферы на питание и медикаменты.

Областной дорожный фонд, исходя из объема поступления соответствующих доходов, в 2024 году составит  11,5 млрд рублей.

Также участники заседания обсудили взаимоотношения с муниципальными образованиями в процессе исполнения бюджета. Ключевой задачей межбюджетного регулирования остается повышение финансовой самостоятельности местных бюджетов.