Министр финансов области приняла участие в парламентских слушаниях проекта федерального бюджета

1

Сегодня в Совете Федерации обсудили параметры бюджета на следующий год и плановый период до 2026 года. Слушания  прошли под руководством председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. В них приняли участие сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководство Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, представители экспертного сообщества и регионов. От Саратовской области в числе приглашенных присутствовала министр финансов Ирина Бегинина.

Проект федерального бюджета представил Министр финансов России Антон Силуанов. Он назвал в числе приоритетов бюджета на 2024-2026 годы обеспечение оборонных нужд, технологического развития, модернизации и развития экономики, поддержку субъектов РФ с точки зрения инфраструктуры. «Социальные обязательства — наш безусловный приоритет. Бюджет на 2024-2026 годы предусматривает более 4 трлн рублей на помощь семьям и детям, около 1,6 трлн рублей на материнский капитал, сумму которого проиндексируют на прогнозную инфляцию, продолжится реализация программы улучшения жилищного обеспечения семей с детьми», рассказал глава Минфина России.

Более 100 млрд рублей пойдут на поддержку малоимущих граждан по программе социального контракта. На программу модернизации первичного звена здравоохранения выделят свыше 200 млрд рублей предусмотрено. Более 1 трлн рублей направят в 2024-2026 годах на лекарственное обеспечение.

В целом доходная часть бюджета в следующем году запланирована на уровне 35 трлн рублей, расходная - увеличится до 36,6 трлн, что позволит выполнить обязательства по всем социальным программам.

Председатель Совета Федерации в своём выступлении подробно остановилась на теме реализации национальных проектов. По её словам, за последние годы они дали мощное движение для развития самых разных сфер, в том числе в области здравоохранения, цифровизации и образования.

«Важнейшей составляющей бюджета является гарантия чёткого исполнения всех социальных обязательств перед гражданами, включая поддержку семей с детьми, индексацию выплат, пособий, минимального размера оплаты труда. В полном объёме должна быть оказана помощь участникам и ветеранам специальной военной операции, членам их семей», - отметила Валентина Матвиенко.

В Саратовской области работа над главным финансовым документом продолжается. Уже в середине октября состоятся публичные слушания по проекту параметров регионального бюджета.

«Сегодня были озвучены основные параметры федерального бюджета. Мы увидели, что задача на предстоящие три года - сохранить социальную ориентированность бюджета. Также останется неизменной поддержка всем ключевым отраслям экономики. Дополнительную помощь окажут  первичному звену здравоохранения и образовательным учреждениям. Без внимания не останется ни одно социально значимое направление», - рассказала Ирина Бегинина.