Министр финансов области посетила Московский финансовый форум

1

Сегодня в Москве проходит финансовый форум. Перед представителями федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций и объединений, экспертами в сфере экономики и финансов выступили первые лица страны - премьер-министр России Михаил Мишустин, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, помощник президента России Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, мэр Москвы Сергей Собянин.   Саратовскую область представляла министр финансов региона Ирина Бегинина.

Ключевая тема форума - «В поисках нового баланса: российская финансово-экономическая система в период мировой трансформации». По словам выступающих, к середине 2023 года экономика страны практически полностью восстановилась до докризисных уровней. Важную роль сыграл ответственный подход к финансовой политике, в том числе сохранение сбалансированного бюджета. Правительство утвердило проект бюджета на следующие три года, в ближайшие дни он будет направлен в Госдуму.

«Доходная составляющая была значительно увеличена, что позволит профинансировать больше расходов, гарантировать четкое выполнение в первую очередь всех социальных обязательств и обеспечить дальнейшее развитие экономики предложения, как нам поручил Президент, с акцентом на собственный потенциал страны, на ее ресурсы. Ключевыми драйверами роста станут инвестиционная и потребительская активность, расширение обрабатывающих производств», подчеркнул Михаил Мишустин.

Министр финансов Саратовкой области Ирина Бегинина приняла также участие в сессии «Траектория развития региональных финансов в современных реалиях».  Обсудили вопросы развития доходной базы регионов в современных условиях, осуществление расходов субъектов России, а также их полномочия в бюджетно-налоговой сфере. В дискуссии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, заместитель министра финансов России Леонид Горнин, заместитель Мэра Москвы Владимир Ефимов, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова. Куратором панельной сессии выступил председатель комиссии Госсовета России по направлению «Экономика и финансы», губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Особое внимание уделили реализации проектов экономического и инфраструктурного развития регионов, а также поддержке субъектов федеральным центром. По словам выступающих, эффективные госинвестиции - это то, что поддержит экономику, регионы и даст ориентиры бизнесу.

«На данный момент мы работаем над формированием бюджета Саратовской области на предстоящие три года. Ключевым будет исполнение всех социальных обязательств области. Найдут отражение в бюджете и озвученные на форуме новации. Уже в середине октября пройдут публичные слушания, после чего законопроект направят на рассмотрение в областную Думу и Счетную палату области»,- рассказала Ирина Бегинина.