Утвердили социально важные изменения в бюджет региона

1

На очередном заседании областной Думы рассмотрели поправки в бюджет области на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов. С докладом выступила министр финансов региона Ирина Бегинина.

Увеличены бюджетные ассигнования на оплату труда бюджетников. Средства пойдут на повышение целевых ориентиров по Указам Президента 2012 года и установление доплат отдельным целевым группам работников по наиболее востребованным направлениям.

Возрастут расходы на лекарственное обеспечение онкобольных, приобретение вакцины для профилактики гриппа и новой коронавирусной инфекции.

Многодетные семьи, с 4 и более детьми, смогут получить  повышенную до 250 тыс. рублей сумму компенсации взамен предоставления им земельного участка в собственность.

«Планируется предоставить областные средства на строительство, ремонт, оснащение и укрепление материально-технической базы объектов социальной сферы. Это Вольская, Пугачевская, Перелюбская райбольницы, две клинические больницы в Энгельсе, областные онкодиспансер и  детская клиническая больница, спортивные объекты в Саратове, Энгельсе и другие. В рамках федеральных проектов предусмотрено создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами и оказание соцпомощи на основании социального контракта», – рассказала министр финансов области.

Дополнительно полученный специальный казначейский кредит позволит увеличить количество закупаемых автобусов большого и среднего класса до 82 единиц.

«С учетом изменений параметры областного бюджета на 2023 год составят: доходы – 158,4 млрд рублей, расходы – 178,8 млрд рублей. Увеличение дефицита связано с привлечением специального казначейского кредита и использованием остатков средств областного дорожного фонда и носит преимущественно технический характер», – заключила Ирина Бегинина.