Министр финансов области приняла участие в заседании комиссии Госсовета

1

В режиме видеоконференции состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы».  Докладчиками выступили Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, первый заместитель Министра финансов  Леонид Горнин. К онлайн-совещанию подключились все регионы и заинтересованные федеральные органы. Саратовскую область представляли заместитель председателя регионального правительства Сергей Егоров, министр финансов Ирина Бегинина и исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты области Денис Давыдов.

В ходе встречи обсудили тему дополнительной потребности региональных бюджетов в 2023 году для достижения показателей уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики. Основные поручения по данному вопросу были озвучены на совещании Президента с членами Правительства в ноябре прошлого года.

Согласно докладу Министерства финансов России, дополнительная потребность консолидированных бюджетов субъектов России на повышение оплаты труда в 2023 году по оценке ведомства составляет около 200 млрд рублей.

«Минфин области совместно с отраслевыми ведомствами проведет уточненную, с учетом итогов первого полугодия 2023 года, оценку потребности в ассигнованиях на повышение зарплаты в регионе. Установленные Президентом России ориентиры по заработной плате работников бюджетной сферы будут финансово обеспечены в безусловном порядке», – рассказала Ирина Бегинина.