В рамках поправок в региональный бюджет планируют выделить средства на новые соцобъекты

1

На заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и собственности министр финансов области Ирина Бегинина представила поправки в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Поступят федеральные средства на мероприятия по комплексному обустройству сельских территорий, развитие регионального туризма и возмещения ранее произведенных расходов за счет средств областного бюджета – 153 млн рублей. Также будут увеличены на 61,7 млн рублей расходы на меры поддержки отдельным категориям граждан. Заложены межбюджетные трансферты Саратову на обновление городского транспорта и изъятие земельных участков с объектами недвижимости для реконструкции трамвайной сети - 121 млн рублей.

«Значительная сумма, порядка 400 млн рублей,  направляется на строительство новых объектов социальной сферы в муниципальных образованиях. Основной объем финансирования будет выделен области при поддержке Вячеслава Викторовича Володина», – отметила министр.

По инициативе Губернатора области планируется продолжить региональную программу благоустройства территорий муниципальных образований области. На эти цели предлагается направить 241,1 млн рублей.

В целом  объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам возрастет  на 604,7 млн рублей и составит 62,6 млрд рублей.

«Согласно изменениям областной бюджет на 2023 год увеличится в целом на 1,2 млрд рублей за счет налоговых и неналоговых доходов и целевых федеральных поступлений. Параметры доходов составят  – 154,7 млрд рублей, расходов – 173,6 млрд рублей»,– заключила Ирина Бегинина.