Муниципалитетам оказывают поддержку по мобилизации доходов бюджета

1

Сегодня на совещании в Правительстве области обсудили вопрос исполнения местных бюджетов, а также работу по мобилизации доходов и повышению заработной платы в 2023 году. В заседании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняла участие министр финансов области Ирина Бегинина. Она проинформировала собравшихся о финансовой поддержке муниципальных образований из областного бюджета и результатах мониторинга местных бюджетов.

По словам руководителя минфина объем нецелевой финансовой помощи муниципалитетам на 2023 год  увеличен на 800 млн рублей к уровню 2022 года. Восемь муниципалитетов исполняют бюджеты без просроченной задолженности. У остальных наблюдается тенденция к долговому росту.

«Министерством финансов области по результатам мониторинга заключаются соглашения о мерах по восстановлению платежеспособности с муниципальными образованиями, у которых доля просроченной задолженности в течение трех месяцев непрерывно превышала 10% суммы налоговых и неналоговых доходов местного бюджета. На сегодня это 22 района и 72 поселения», – пояснила Ирина Бегинина.

По словам главы регионального минфина, вопрос ликвидации просроченной задолженности бюджета должен быть на постоянном контроле глав муниципальных образований. Не допускается наличие просроченной кредиторской задолженности по социально значимым обязательствам.

В зоне особого внимания федерального центра находится вопрос обеспечения в полном объеме расходов на выплату заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы.

В текущем году для стабильного исполнения муниципальных обязательств местным бюджетам оказана финансовая помощь в виде авансовых дотаций и бюджетных кредитов для устранения временных кассовых разрывов. Суммарный объем поддержки превысил 800 млн рублей. Кроме того, в рамках лимита, установленного Минфином России для Саратовской области, Правительством области согласованы казначейские бюджетные кредиты в общей сумме 540,0 млн рублей.