Бюджет Саратовской области максимально открыт для граждан

1

Министр финансов области Ирина Бегинина приняла участие в  депутатских слушаниях «О кадровом обеспечении и информационной открытости органов публичной власти Саратовской области». Руководитель ведомства рассказала, почему гражданам важна информация о бюджете и что делают органы публичной власти, чтобы сделать ее доступной.

Центральным звеном для получения общественностью доступной информации по данной тематике является портал «Открытый бюджет Саратовской области». Ресурс помогает легко и быстро найти ответы на множество вопросов о бюджете нашего региона и делает бюджетный процесс понятным каждому, в том числе и тем, у кого нет профессиональных знаний в этой сфере. Благодаря скоординированной работе всех участников бюджетного процесса, область стабильно занимает лидирующие позиции в федеральном рейтинге открытости бюджетных данных.

«Помимо регионального бюджета нам важно и качество представления для жителей информации о местных бюджетах. Ведь в компетенции муниципальной власти находятся вопросы создания достойных условий для каждого гражданина. От обеспеченности финансовыми ресурсами, эффективности их расходования, взвешенности подходов зависит, в конечном итоге, качество жизни населения», – рассказала Ирина Бегинина.

В местные бюджеты передается почти треть средств областного бюджета. С целью повышения качества управления муниципальными финансами осуществляется мониторинг исполнения показателей местных бюджетов.

Саратовская область одной из первых среди субъектов России внедрила оценку открытости бюджетных данных муниципалитетов. Ее уровень учитывается при распределении стимулирующих трансфертов.

Также в своем выступлении министр рассказала о проводимой работе по повышению бюджетной грамотности. За время реализации данного проекта было организовано больше тысячи образовательно-просветительских мероприятий, в которых приняли участие свыше 40 тысяч жителей региона, из них более 25 тысяч школьников и студентов.  Через открытость бюджетной политики обеспечивается вовлеченность граждан в целом в процесс управления регионом.