Саратовцам доступна новая книга по инициативному бюджетированию

1

В начале июня вышла книга «72 вопроса об инициативном бюджетировании». Информационно-справочное издание предназначено для широкого круга читателей, включая консультантов инициативного бюджетирования, активистов, работников органов государственной власти и местного самоуправления. Написано издание в удобном формате – вопрос-ответ. В книге раскрывается суть инициативного бюджетирования, которое в последнее десятилетие набрало популярность во многих субъектах России, в том числе и в Саратовской области.

Издание является серийным – ранее были выпуски с 25 и 50 вопросами об инициативном бюджетировании. Найти их можно на сайте Научно-исследовательского финансового института в разделе «Инициативное бюджетирование».

Напомним, что в нашем регионе с 2017 года инструментом вовлечения граждан в бюджетный процесс стал «Проект поддержки местных инициатив». За все годы существования в нем приняли участие муниципальные образования всех районов области и городские округа. В 2023 году на проекты граждан из областного бюджета планируется выделить 140 млн рублей. Из региональной казны профинансируют 127 программ.