На инициативные проекты граждан в этом году направят 140 млн рублей

1

Министерством финансов Саратовской области заключены соглашения с муниципальными образованиями – победителями конкурса инициативных проектов о предоставлении субсидии на их реализацию.

В текущем году на проекты, выдвинутые гражданами, в областном бюджете предусмотрено 140 млн рублей. Из 259 представленных на конкурс заявок средствами областного бюджета будут поддержаны 127 проектов. Распределение субсидии утверждено распоряжением Правительства Саратовской области от 26 апреля 2023 года № 139-Пр.

Общая стоимость отобранных для реализации проектов составляет 210,6 млн рублей, в том числе ожидается поступление инициативных платежей от граждан в сумме 12,2 млн рублей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 26,1 млн рублей.

Большинство проектов направлены на ремонт систем водоснабжения (56) и благоустройство мест отдыха (24). Также остаются актуальными устройство уличного освещения (13), установка детских игровых площадок (9), обустройство спортивных площадок и приобретение спортивного инвентаря (8). Среди прочих вопросов – благоустройство мест захоронения (11) и ремонт сельских домов культуры и приобретение оборудования (6).

Реализация проектов должна быть завершена в этом году.