Саратовская область в числе лидеров по уровню открытости бюджетных данных

1

Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных в 2022 году. Саратовская область отнесена к группе субъектов Российской Федерации с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Регион вошел в топ-15 по России и стал третьим среди регионов Приволжского федерального округа.

Наилучшие результаты достигнуты по направлениям: закон о бюджете, отчетность об исполнении бюджета, сведения о деятельности учреждений бюджетной сферы, работа общественного совета и общественные обсуждения бюджетных вопросов.

Кроме того, федеральными экспертами как лучшая практика отмечен опыт региона по размещению информации о деятельности общественного совета при финансовом органе.

Мониторинг проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики.