Министр финансов области приняла участие в заседании комиссии Госсовета

1

Сегодня под руководством губернатора Челябинской области Алексея Текслера состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы». К видеоконференции подключились все регионы и заинтересованные федеральные органы. Саратовскую область представляла министр финансов Ирина Бегинина. Также от региона в мероприятии приняли участие представители территориальных управлений Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, областного министерства экономического развития.

В ходе встречи обсудили тему ускоренной реализации проектов обновления инфраструктуры в 2023 году. Механизм был озвучен Президентом в недавнем послании Федеральному собранию. Планируется использовать для этих целей специальные казначейские кредиты с последующим их погашением из средств федерального бюджета 2024 года.

Кредиты будут предоставляться Федеральным казначейством на срок до 15 лет с взиманием платы по ставке три процента годовых с правом досрочного погашения. Изменения в части особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы в 2023 году были внесены на днях в федеральное законодательство.

«Дополнительные финансовые ресурсы особенно важны сейчас при реализации национальных проектов. Данные меры поддержки помогут обеспечить финансовую стабильность регионов в текущих экономических условиях», – отметила Ирина Бегинина.

Также участники видеоконференции обсудили введение Единого налогового счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наметили меры оперативного реагирования на возникающие в процессе отработки нового механизма вопросы.