Завершился шестой год реализации программы по поддержке местных инициатив в Саратовской области

1

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Саратовской области на протяжении шести лет. В 2022 году в проекте приняли участие жители всех муниципальных районов и трех городских округов области. Было реализовано 128 проектов инициативных граждан. Их общая стоимость - 202,5 млн рублей. Большая часть средств  (68%) - субсидии из областного бюджета. В финансирование также были включены деньги из местных бюджетов и внебюджетных источников. Неденежный вклад – трудовое и имущественное участие населения и организаций – в стоимостном выражении составил 14 млн рублей.

В основном реализованные проекты касались ремонта водоснабжения и благоустройства мест отдыха в районах области. На втором месте – установка детских игровых, а также спортивных площадок, на третьем - устройство уличного освещения. Наиболее крупными в 2022 году оказались два проекта. В городе Балаково в районе спортивной школы «Олимпик» установили спортивную площадку с  профессиональным оборудованием, а в селе Генеральское Энгельсского района обустроили парк Победы.  На эти цели потратили  6,2 млн рублей и 5,4 млн рублей соответственно.

Большой вклад в реализацию некоторых проектов внесли местные жители и представители организаций. Например, в Калининском районе в селе Новые Выселки по программе приобрели и установили детскую игровую площадку. При этом софинансирование из внебюджетных источников составило 48% от стоимости проекта.