Министр финансов наградила авторов лучших проектов инициативного бюджетирования

1

В Саратовском социально-экономическом университете состоялся форум лучших практик инициативного бюджетирования муниципальных образований области. В мероприятии приняла участие министр финансов Саратовской области Ирина Бегинина. Руководитель ведомства выступила с приветственным словом перед участниками мероприятия, отметив актуальность и популярность проекта.

«Мы всегда готовы оказать поддержку нашим муниципальным образованиям. Министерство финансов области выступает уполномоченным органом по предоставлению субсидии из областного бюджета на реализацию инициативных проектов граждан. Практически все муниципальные образования приняли участие в проекте и направили в конкурсную комиссию на рассмотрение более тысячи заявок. Такое развитие нас не может не радовать», – рассказала Ирина Бегинина.

Также министр отметила, что для участников инициативного бюджетирования за последние два года было проведено 13 выездных обучающих мероприятий. Они охватили более 1200 человек – представителей администраций и инициативных групп граждан городских и сельских поселений, закрытых административно-территориальных образований Саратовской области. Была оказана помощь по вопросам нормативно-правового регулирования реализации инициативных проектов, инструментам коммуникации органов местного самоуправления с жителями и представителями бизнес-сообщества и другим.

После выступления Ирина Бегинина вручила дипломы за лучшие инициативные проекты. Авторы нескольких из них выступили с докладами, подробно рассказав о проблемах, которые удалось решись при помощи данного проекта.

Для участников форума также было организовано выездное мероприятие в Энгельсский район для ознакомления с уже реализованными там проектами.