Победители регионального конкурса «Бюджет для граждан» получили награды

1

В Социально-экономическом институте состоялся День бюджетной грамотности. Участниками стали студенты, школьники, а также работники финансовых органов муниципальных образований области. Семинар-совещание провели  в рамках реализации регионального проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области». Ответственный исполнитель  и организатор мероприятия - министерство финансов региона.

С приветственным словом выступила представитель ведомства, начальник экспертно-аналитического отдела Анна Хохлова. Она рассказала о значимости проекта и наградила победителей регионального конкурса «Бюджет для граждан».  В этом году поступило  рекордное число заявок - 57 работ по шести номинациям. Наибольший интерес вызвала категория «Бюджет для граждан в картинках». Организаторы отметили высокий уровень представленных на конкурс работ и проявленные при их подготовке нестандартность мышления, креативность и свежий взгляд авторов на бюджетную тематику.

Своим мнением о проекте также поделились директор ГАУ СО «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова,  профессор кафедры «Финансы и банковское дело» СЭИ СГТУ имени Гагарина Ю.А., доктор экономических наук, профессор Елена Ермакова, доцент кафедры финансов, кредита и налогообложения Поволжского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Виктория Свищева.

Было отмечено, что за время реализации программы состоялось свыше тысячи образовательно-просветительских мероприятия для более чем 42 тысяч жителей региона. В ее рамках проводятся семинары, консультационные сессии, вебинары, круглые столы, мастер-классы, практикумы-тренинги, изготавливаются информационно-методические материалы, аудио- и видеоролики, публикации в средствах массовой информации. К обучению и обмену опытом привлекаются специалисты-практики с многолетним стажем работы в сфере экономики и управления, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов области, а также приглашенные эксперты из федеральных органов власти, других субъектов Российской Федерации.

После торжественной части студенты и школьники разделились на команды и приняли участие в конкурсах и квестах по бюджетной тематике.