В приоритете финансирование социальных обязательств

1

Министерство финансов ведет системную работу по оптимизации долгового портфеля области. По словам руководителя ведомства Ирины Бегининой, замещение всех коммерческих кредитов региональным Правительством в этом году позволило сэкономить бюджетные средства и направить дополнительное финансирование на социальную сферу. «Социально значимые обязательства – приоритет в бюджетной политике региона», - подчеркнула министр финансов.

На данный момент коммерческие займы минимальны, однако, для того, чтобы сохранить динамику денежных поступлений в бюджет, объявлены электронные аукционы на оказание финансовых услуг по предоставлению Саратовской области возобновляемой кредитной линии.

«В текущих условиях важно минимизировать риски возможного замедления поступлений в бюджет. Средства привлекаемого кредита планируется направить на финансирование дефицита областного бюджета в целях исполнения социально значимых обязательств перед гражданами»,- пояснила Ирина Бегинина.

Аукционы проводятся в рамках утвержденной программы государственных внутренних заимствований области. Планируется, что объем займа составит 4,0 млрд рублей с начальной ставкой 8,5 процента годовых сроком на один год. Стоит отметить, что это именно открытие кредитной линии, а не привлечение банковского кредита. Делается это на случай возможного недопоступления доходов в бюджет.

Окончание срока подачи заявок и проведение аукционов намечено на 25 ноября 2022 года.