Энгельсские школьники попробовали спланировать свой бюджет

1

Для учеников средней образовательной школы имени Героя Советского Союза Юрия Гагарина сотрудники комитета финансов администрации Энгельсского муниципального района провели открытые уроки по финансовой грамотности. Участие в них приняли учащиеся с 3 по 11 классы. Детям младшего возраста пояснили основные понятия: деньги, бюджет, доходы, расходы, а также рассказали о финансовом плане. Затем ребята сами попытались рассчитать свой семейный бюджет на месяц. Также школьникам дали «Лайфхаки» по разумным тратам, провели физминутку «Дорого - дешево» и сыграли в «Правильный поход в магазин».

Учащимся 8-9 классов подготовили материалы о разумном финансовом поведении, правилах кибербезопасности, защите своих персональных данных при совершении финансовых операций. В конце урока ребята сыграли в блиц-вопрос.

Самые взрослые учащиеся получили информацию о формировании бюджета района и семейного бюджета, о функционировании бюджетной и налоговой систем, узнали, для чего нужно финансовое планирование. Школьники приняли участие в финансовой игре «Знаток ФинЗОЖ».

Открытые уроки пройдут и в других школах области для формирования у детей интереса к финансово-бюджетной сфере и повышения грамотности в данном вопросе.