Сотрудники регионального министерства финансов ознакомились с новациями межбюджетных отношений

20220922 sotrudniki regionalnogo ministerstva finansov oznakomilis s novatsiyami mezhbyudzhetnykh otnoshenij

Состоялось заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Экономика и финансы». Совещание прошло в онлайн-формате. В нем приняла участие исполняющая обязанности министра финансов Ирина Бегинина. На мероприятии также присутствовали заместители главы регионального ведомства, руководители структурных подразделений.

Провел заседание губернатор Челябинской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер. Главным вопросом стало обсуждение направлений совершенствования межбюджетных отношений при формировании проекта федерального бюджета на ближайшее трехлетие.

Текслер озвучил основные предложения возглавляемой им комиссии Госсовета. Среди них – индексация дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, увеличение объема помощи регионам на повышение зарплаты работников бюджетной сферы, корректировка механизма предоставления субъектам казначейских кредитов и иные меры, направленные на повышение устойчивости региональных бюджетов. Также Текслер предложил запуск «проектных бюджетных кредитов».

Первый замминистра финансов России Леонид Горнин отметил, что некоторые инициативы уже одобрены Минфином России и будут отражены в главном финансовом документе страны - федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. «Мы внимательно рассматриваем региональную политику, межбюджетные отношения, слышим регионы и будем поддерживать предложенные ими новации», – подчеркнул представитель федерального ведомства.