На Московском финансовом форуме минфином Саратовской области подписано соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Москве в шестой раз проходит финансовый форум. В этом году он ознаменован 220-ти летием Министерства финансов России. В мероприятии принимают участие представители федеральной и региональной власти, бизнеса, общественных организаций и объединений, а также эксперты в сфере экономики и финансов.

Присутствуют Министр финансов России Антон Силуанов, его первый заместитель Леонид Горнин, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, помощник Президента Максим Орешкин, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина и многие другие. Саратовскую область на форуме представляет исполняющая обязанности министра финансов региона Ирина Бегинина.

Ключевым событием форума стала пленарная сессия «Финансовый суверенитет России: миф или реальность», на которой выступил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Ведущие специалисты обсудили развитие российской и мировой экономики в эпоху деглобализации. Среди актуальных вопросов — перспективы финансовых рынков в условиях внешних ограничений, трансформация долговой и налоговой политики страны, регулирование криптовалют в России.

Также Ирина Бегинина посетила сессию «Межбюджетные отношения: новые вызовы» и подписала соглашение о сотрудничестве между финансовыми органами субъектов России в Приволжском федеральном округе.

«Это договор о взаимодействии и сотрудничестве между федеральным и региональными центрами в целях повышения эффективности при реализации основных направлений единой финансовой, бюджетной и налоговой политики на территориях областей, краев, республик. Сюда входит и сотрудничество при обмене информацией, при проведении совместных мероприятий, а также в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов», - рассказала Ирина Бегинина.

Такое соглашение было подписано совместно с 13 субъектами России.