В областном минфине прошел круглый стол по вопросам бюджетной отчетности

Сотрудники управления бюджетного учета и отчетности регионального минфина приняли участие в круглом столе, организатором которого стал Минфин России. Мероприятие прошло в онлайн-режиме. По видеосвязи выступили столичные специалисты – Светлана Сивец, заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России и Юлия Морозова, начальник отдела данного департамента.

В первую очередь обсудили вопросы методологии учета и отчетности государственных финансов, итоги формирования отчетности об исполнении бюджетов за 2021 год, вопросы реализации электронного документооборота, внедрения единых регламентов их формирования и отражения в учете, а также вопросы изменений в бюджетном законодательстве и другие.

Изменения в методологию отчетности государственных финансов вводятся ежегодно. Работникам организаций госсектора в этом году нужно будет освоить пять новых стандартов учета. Специалисты минфина Саратовской области окажут методологическую помощь в данном направлении.

Кроме того в рамках круглого стола состоялось расширенное заседание Совета по стандартам бухгалтерского учета государственных финансов Министерства финансов России, а также рабочей группы по вопросам совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля с личным участием представителей отдельных субъектов Российской Федерации.