Сотрудники областного минфина ознакомились с новациями межбюджетных отношений

1

Состоялось заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Экономика и финансы». Совещание прошло в онлайн-формате. От регионального ведомства в нем приняла участие исполняющая обязанности министра финансов Ирина Бегинина. На мероприятии также присутствовали заместители главы регионального ведомства, руководители структурных подразделений.

Провел заседание губернатор Челябинской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», Алексей Текслер. Главным вопросом стало обсуждение предложений по совершенствованию межбюджетных отношений в субъектах России в условиях внешнего санкционного давления. Алексей Текслер отметил крайнюю актуальность вопросов выравнивания условий  для социально-экономического развития и стимулирования роста инвестиционной активности в субъектах России.

«Сейчас важно не снижать бюджетные инвестиции, поскольку сегодня это позволяет поддерживать экономику нашей страны, реализовывать цели национальных проектов. Кроме того, нужно поддерживать регионы», - заявил руководитель комиссии Госсовета.

Первый заместитель министра финансов России Леонид Горнин обозначил вектор развития бюджетной политики в регионах на последующие три года, а также рассказал о ситуации в части долговых обязательств. «Не могу не сказать о мерах поддержки, которые направлены на обеспечение финансовой стабильности регионов. На сегодняшний момент мы благодарны практически всем субъектам России за ответственную долговую политику. Госдолг находится на безопасном уровне. Этому способствовало предоставление в 2021-2022 годах бюджетных кредитов на замещение рыночных обязательств», - рассказал заместитель руководителя федерального ведомства.

Обсуждался и вопрос, связанный с отменой института консолидированных групп налогоплательщиков в следующем году. Также было озвучено предложение передать в регионы часть акциза на табак. По мнению участников заседания это поможет бороться с контрафактом в данной сфере.