За 5 месяцев поступления в областной бюджет возросли больше чем на четверть

В бюджет региона поступило 42,2 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года их совокупный объем увеличился на 9,1 млрд рублей, или на 27,4%.

Наибольший прирост дал налог на прибыль, который увеличился почти в 1,6 раза, или на 6,4 млрд рублей. С динамикой, опережающей учтенную в параметрах бюджета, поступили налог на доходы физических лиц (рост на 7,6%), имущество организаций (на 14,8%) и акцизы (на 7,6%). Также отмечается рост по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в 1,3 раза).

В разрезе видов экономической деятельности лучшую динамику по налоговым доходам показали:

торговля – в 2 раза,

химическая отрасль – в 2,1 раза,

строительство – в 1,3 раза,

профессиональная, научная и техническая деятельность – в 1,3 раза,

организации в области информации и связи – на 15,1%,

организации в области культуры, спорта, досуга – на 13,7%,

сельхозпроизводители – на 11,9%.

С ростом в среднем на 3-8% за 5 месяцев вышли обрабатывающие производства, энергетика, а также транспортные организации.

Подробнее о поступлениях в бюджет – на портале «Открытый бюджет Саратовской области».