На заседании Общественного совета при минфине рассказали об итогах исполнения бюджета за прошлый год

В региональном министерстве финансов прошло второе в этом году заседание Общественного совета. Заместитель руководителя ведомства Евгений Петькин рассказал присутствующим об итогах исполнения областного бюджета за 2021 год. Он отметил, что отчетность за прошлый год была принята Минфином России без замечаний. После публичных слушаний проект закона направили в Счетную палату области для подготовки заключения.

«По результатам проведенной проверки Счетной палатой отмечено, что в 2021 году бюджет в целом исполнен с соблюдением требований бюджетного законодательства России. Объемы государственного внутреннего долга области, произведенных в 2021 году заимствований и другие бюджетные параметры не превысили ограничений, установленных законодательством. Из положительных результатов по итогам исполнения бюджета был отмечен рост объема налоговых доходов с 66,5 до 84,5 млрд рублей, а также их доли в структуре общих доходов областного бюджета по сравнению с прошлым годом, увеличение неналоговых доходов областного бюджета впервые за последние три года с 1,4 млрд рублей в 2019 году до 1,8 млрд рублей в 2021 году, низкая доля расходов на обслуживание государственного долга в общем объеме расходов, снижение величины просроченной дебиторской задолженности по сравнению с началом года, снижение количества нарушений при составлении бюджетной отчетности главных распорядителей средств областного бюджета», – рассказал Евгений Петькин.

Также члены общественного совета обсудили пятилетние итоги реализации проекта «Повышение бюджетной грамотности». По словам директора «Центра бюджетных исследований» Татьяны Акимовой выполнена большая работа в части повышения бюджетной грамотности жителей области. За пять лет существования проекта провели 992 образовательно-просветительских мероприятия, в которых поучаствовали больше 36 тысяч граждан. В числе заинтересованных были школьники и студенты.

Кроме того, была отмечена работа по мониторингу открытости бюджетных данных. За шесть лет его проведения объем представляемой гражданам информации о бюджете увеличился, а также повысилась ее информативность и наглядность.