Саратовским специалистам расскажут о развитии инициативного бюджетирования

Пройдет вебинар, посвященный актуальным вопросам развития инициативного бюджетирования. Организаторы онлайн-семинара – специалисты Научно-исследовательского финансового института Минфина России.

Участники обсудят эффективность сбора информации и оценки развития программ и практик инициативного бюджетирования в субъектах и муниципальных образованиях России. Также расскажут об успешном опыте вовлечения граждан в процесс принятия бюджетных решений, оценят промежуточные результаты и уровень интереса у школьников к данной программе.

Мероприятие начнется 28 июня 2022 года в 10:00 по московскому времени и пройдет на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет доступна после регистрации.

Отметим, что с 2017 года инструментом вовлечения граждан в бюджетный процесс в Саратовской области стал «Проект поддержки местных инициатив». За пять лет в нем приняли участие муниципальные образования всех районов области и три городских округа. В 2022 году на проекты граждан из областного бюджета планируется выделить 140 млн рублей. Из региональной казны профинансируют 129 программ.