Подведены итоги исполнения консолидированного бюджета области за пять месяцев текущего года

По состоянию на 1 июня 2022 года доходы консолидированного бюджета области исполнены в сумме 67,5 млрд рублей, с ростом на 17,2%, или почти на 10 млрд рублей к аналогичному периоду прошлого года.

Объем налоговых и неналоговых поступлений за пять месяцев текущего года достиг 50,4 млрд рублей, увеличившись на 22,2%. Основные доходные источники – платежи по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц, которые обеспечили две трети общей суммы.

При этом возвраты по налогу на доходы физических лиц, по сведениям регионального управления Федеральной налоговой службы, стали больше на 1,3 миллиарда рублей, или в 1,9 раза, опередив темпы роста поступлений по налогу в 1,8 раза.

Расходы консолидированного бюджета области составили 61,1 млрд рублей (рост на 15,4%). На финансирование отраслей социальной сферы направлено 45,4 млрд рублей, или порядка 88%.

Подробнее об исполнении бюджета – на портале «Открытый бюджет Саратовской области».